生姜价钱翻番,价钱连连上涨,售价达14元,农民:种少了

本文摘要:导读:生姜不是什么主粮,不能当饭吃,也不能当菜吃,生姜更是吃不饱,可是生姜确实很是重要的调味佐料,俗话说“夏吃蒜,冬吃姜”,所以我们日常饮食是离不开生姜的,生姜能去腥增味,是冬季不行少的佐料品。如今生姜价钱零售已经上涨到12元~14元一斤了,而且这个价钱还没有到头,“姜你军”真的又回来了。生姜是一种很是重要的调味品,而且生姜种植不像大蒜那样适应性强,农民自家一般不会种植生姜,这也与生姜需求量不大有关的。

GOGO体育官网注册

导读:生姜不是什么主粮,不能当饭吃,也不能当菜吃,生姜更是吃不饱,可是生姜确实很是重要的调味佐料,俗话说“夏吃蒜,冬吃姜”,所以我们日常饮食是离不开生姜的,生姜能去腥增味,是冬季不行少的佐料品。如今生姜价钱零售已经上涨到12元~14元一斤了,而且这个价钱还没有到头,“姜你军”真的又回来了。生姜是一种很是重要的调味品,而且生姜种植不像大蒜那样适应性强,农民自家一般不会种植生姜,这也与生姜需求量不大有关的。凭据我家的做饭习惯,生姜一般只是在煲汤的时候去腥,煮鱼的时候去腥,再个就是煮姜汁可乐,姜水泡脚用用生姜,平时很少用生姜。

这几天天气冷,昨天还专门去超市买了一小网袋子姜,准备拿回家煮水各和泡脚,一袋子不多,恰好一斤14.5元,姜真是漂亮,可是这样的价钱也是很“漂亮”啊。我还感伤还好家里平时没有吃姜的习惯。生姜价钱上涨,我于是找了一些数据来供大家参考,这生姜价钱各流程的价钱情况。

我们看看生姜生意业务平台上的批发价钱数据,10月11号生姜价钱均价是14.6元/公斤,这只是均价,生姜分许多价钱,优质姜价钱要到20元/公斤了。从9月12号到10月11号生姜价钱行情表来看,生姜价钱出现上涨趋势,从9月12号的12元/公斤的价钱水平到10月11号14.6元/公斤,一个月时间均价上涨了2月多/公斤,难怪姜农说生姜一天一个价,许多姜农有压货惜售的情绪。生姜价钱批发价一般是清洗洁净的洗姜家,而姜农地头的泥姜价也是跟涨了,从开始的2.6元一斤,到现在3.5元一斤,优质姜到达5元一斤也有人收购,姜农今年有赚头,有姜农说以现在的生姜出货价钱一亩姜地能有6000元~7000元的利润,这不种玉米等其他庄稼强多了,难怪姜农都说:今年生姜种少了,早知道多种几亩地。

今年生姜价钱上涨迅速,什么原因造成的呢?去年生姜价钱欠好,生姜种植规模淘汰。去年这个时候的生姜零售价在7,8元一斤,而到农村地头价的生姜价钱到最后一块多都没有收姜市井来收,最后农民只能选择亏损,所以正是因为去年生姜行情如此差,许多姜农淘汰了生姜种植规模,选择种植其他的经济作物,这就是大的情况。

今年天气不是很好,生姜产量受到很大影响。今年开春的新冠疫情对生姜消费量造成很大影响,再加上今年的前期的冻害,冰雹等强对流天气影响,导致生姜生长不是很好,加上生姜病虫害的发生,今年是生姜出货的小年,产量不高。生姜是小众农产物,可是餐饮业中重要的佐料产物,很容易被人为控制出货量来影响到价钱。

生姜主要产地在山东、江苏、安徽等地,种植不是很广泛,而且许多是“老板”定量种植,或者有许多老板是包地的,这样从生姜源头上控制产量,更重要的是生姜经销商可以控制生姜流入市场中的数量,一般生姜都是经由堆栈,再由一些分级老板来分销,这样生姜价钱很容易被人为因素影响。而且生姜易生存,生姜价钱最高的时候还没有来临。


本文关键词:生姜,价钱,翻番,连连,上涨,GOGO体育官网注册,售价,达,14元,农民

本文来源:GOGO体育-www.xmqdjs.com

0
首页
电话
短信
联系